Были ли межнациональные конфликты в СССР до 80-х годов?

Нам обычно дают картинку, что все жили дружно, так ли это на самом деле?
ИсторияСсср+1
Анонимный вопрос
Преподаватель, физмат. увлекаюсь электроникой, фот...  · 18 мар 2022
Национализм был и будет в любой стране, во первых это рычаг сдерживания объединения народов в рамках одной страны от протестов в адрес правящей верхушки. На бытовом уровне жили мирно, то что подшучивали над чукчами было всего лишь анекдотом. Украина и Казахстан, кто бы мог подумать, а случилось же. Разожгли это не внутри, ни кто не станет поджигать стог сена сидя на нём. Русофобия это вирус запущенный из вне, судя по схожести сценарий один и ясно чей. В СССР перед развалом у руля постояли пенсионеры из ЦК, лишенные политической зрелости, сейчас США идет по этому пути обвиняя неугодных. И почему то кричат: Держи вора!