По каким критериям можно судить о завершенности процесса формирования нации?

ИсторияПолитология
Анонимный вопрос
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических н...  · 4 мар 2022
Критерий ровно один - прекращение "строительства нации".
Как только обществу (и государству) становится безразлично к какому этносу относит себя тот или иной человек, на каком языке он говорит, какую веру исповедует, как их называют на языке соседей, какие предлоги/суффиксы/окончания используют - можно говорить о том, что нация состоялось. Люди осознают собственную общность и особость высшего порядка, на фоне которой всякие там языковые, этнические и религиозные различия становятся пренебрежимыми. А раз так, то и государство не принимает каких-то особых мер, чтобы убедить людей, что они являются одной нацией, отличающейся от другой.
И наоборот, чем больше принимается всевозможных "языковых" законов, устанавливает "правильную" религию, указывает, какие суффиксы и предлоги должны использовать соседи - тем менее завершённый процесс формирования нации, может такой нации нет вообще
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 5 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM