Осознавали ли люди то, какие масштабы обретут те войны, которые теперь именуются Мировыми, в июле 14-го года и сентябре 39-го года?

ИсторияВойна+3
Фикрет Гаджиев
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 1 мар 2022  · historyrussia.org
Никто никогда не планирует долгую войну. Это касается как правительств воюющих государств, и уж тем более, народов, которые оказались втянутыми в войну. Но ХХ век с его начинающей глобализацией экономики, политики, стал свидетелем двух Мировых войн, в которые оказались вовлечены не просто государства-противники, а целые военные союзы (блоки), отстаивающие собственные меркантильные интересы в возможном изменении сфер влияния. Ни одна из воюющих сторон, что в первой, что во второй мировых войнах, не рассчитывала на столь долгий срок собственной военной кампании. Война поглощает огромное количество средств на ее обеспечение, необходимо постоянно поддерживать должный моральный уровень солдат, особенно в периоды затяжной позиционной войны. Но война не ведется по календарным срокам, невозможно предусмотреть все нюансы, рассчитать сильные и слабые стороны противника, появления новых союзников, помимо существующих, или, наоборот, отказ каких-либо членов военного блока от активных боевых действий. Каждая сторона преследует собственные интересы, предпочитая идти до победного конца.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 1 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM