Был у российских крепостных XIX века шанс на справедливый суд?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Историк, аспирант, учитель, репетитор  · 22 мар 2022
Понятие справедливого суда весьма растяжимо. Суд, выносящий решение в соответствии с законодательством? Или суд, руководствующий идеей о естественных правах человека? Кроме того, нужно сказать, что в XIX веке действовали две судебные системы. Первая - та, что установилась после принятия Учреждений о губерниях 1775 гг. Вторая - установившаяся после вступления в силу Судебных уставов 1864 г. Принято считать, что вторая система намного более прогрессивна. Например, в дореформенной судебной системе существовал принцип в соответствии с которым показания знатного человека имели преимущества перед показаниями незнатного, показания духовного - перед светским, мужчины - перед женщиной. Не говоря о том, что в определенных рамках судебную власть над крепостными имели помещики. Однако, и в первой половине XIX в. крепостной крестьянин мог рассчитывать на решение в свою пользу. Довольно высока доля оправдательных приговоров по делам о корыстных преступлениях. Имели место и дела о жестоком обращении помещиков с крестьянами, по которым суд оказывался на стороне потерпевших. Например, дело 1820 г. о помещике Струйском, сосланном в Сибирь. Однако, в данном случае понадобилось вмешательство пензенского губернатора М.М. Сперанского.