В истории человечества существовали страны с приличной своей историей, где хотя бы свои не убивали своих?

Швейцария что ли одна хронически нейтральная? Или искуственный Израиль? Так эти на пороховой бочке всю жизнь живут с арабами. Был ли 'Золотой век' в истории человечества?
ОбществоИстория
Вероника Литвинова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 19 февр 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Есть одна такая история, как минимум. Правда, закончилось там в итоге не то что триллером, а откровенным ужасом, но тем не менее.
Для начала, небольшой географический экскурс. На просторах Тихого океана раскинулась Полинезия. В общем и целом запомнить её основное расположение легко. Это такой треугольник, где крайняя северная точка - Гавайские острова, южная - Новая Зеландия (а рядом с ней - маленькие острова Чатем, что важно для дальнейшего повествования), а восточная - остров Пасхи.
Полинезийцы - удивительные люди, живущие в таких же местах. Между многими островами - тысячи километров, которые они преодолевали на утлых судёнышках, поначалу не зная, куда держат путь, без карт и каких-либо технических приспособлений для навигации. В основном (но не везде!) они осели во внешне райских местах, с ласковым солнышком, тёплым морем, кокосами и... - короче, как в рекламе шоколадки "Баунти". Но здесь же мы имеем дело с ограниченностью ресурсов, которая приводила к свирепым межплеменным войнам. Тут и достаточно свободные сексуальные отношения с прилагающимися загорелыми мадемуазель, отображёнными на полотнах П.Гогена. И кровавые обычаи человеческих жертвоприношений, каннибализм, и забавы в "акульем цирке". Несмотря на общность языка и культуры, от острова к острову традиции варьировались. По любвеобильности, пожалуй, лидировали Таити и Бора-Бора. А вот по свирепости населения далеко вперёд ушли маори из Новой Зеландии.
Маори (немножечко терпения, про "приличных" чуть впереди) прибыли на острова Новой Зеландии в районе XIII-XIV вв. И сразу же там сложилась "своя атмосфера". Вероятно, не последнюю роль сыграли суровый (по сравнению с остальной Полинезией) климат, и также, например, такие милейшие представители местной фауны, как гигантская птица моа (истреблённая маори) и орёл Хааста (ныне вымерший), который скорее всего мог охотится на детей. Любимым занятием стало устраивать войны с соседями, с последующим поеданием части пленных, и эксплуатацией в качестве рабов остальных. По практике каннибализма маори, возможно, превзошли всех своих "единомышленников". У них из отрубленных рук и других частей тела делали ручки для дверей, крючки, и т.д.
В общем, некоторая часть народа устала от всего этого и, вспомнив про традиции путешествий, в конце XIV века переселилась на вышеупомянутые островки Чатем, к востоку от НЗ. Здесь ресурсов было ещё меньше. Для сельского хозяйства условия минимальные, так что рассчитывать можно было лишь на охоту, собирательство и рыболовство. И вот тут прибывшие маори, которые теперь стали именоваться "мориори", ВНЕЗАПНО решили пересмотреть многие "славные" обычаи предков:
  • Был запрещён каннибализм.
  • Были запрещены войны.
  • Были запрещены даже более-менее серьёзные драки.
...когда люди сердятся и чувствуют, что они в гневе могут ударить другого человека, они могут это сделать, но лишь палкой толщиной не более чем в большой палец, и длиной не более руки. Бой заканчивается при первом повреждении кожи или появлении капли крови и тогда все должны считать, что их честь удовлетворена.
Часть мальчиков при рождении кастрировали, чтобы контролировать рождаемость.
Так что более 4 столетий, или 24 поколения на островах царил настоящий пацифизм. Пожалуй, это отличный пример того, про что вопрос.
Но история в мире вокруг них не стояла на месте. В XVIII веке европейцы на своих кораблях добрались и до маори, и до мориори. Мирные мориори были им не особенно интересны, и главным ущербом, который они принесли непосредственно, были инфекционные болезни.
Тем временем "старшие братья" на их прародине, маори, продемонстрировали удивительную расторопность в освоении некоторых европейских технических и культурно-бытовых новшеств. Не теряя, однако, своей свирепости. Вначале они познакомились с картошкой. Её в местных условиях было проще выращивать, и этим могли заняться женщины с детьми - высвобождалось много мужчин-воинов. Далее маори познакомились с огнестрельным оружием... - и понеслось. Межплеменные войны вышли на новый уровень, стали в разы кровавее, динамичнее, и с захватом больших территорий и количества рабов. Они получили название "мушкетных". В их ходе было истреблено значительное количество соплеменников. Потом разборки начались с белыми колонистами и администрацией, а "мушкетные войны" сменились "земельными". Маори, надо сказать, какое-то время успешно громили и белых колонистов, даже профессиональные войска. За это же время они научились юридически отстаивать свои права на земли, и создавать свои представительные органы и институты на европейский манер. Чем выгодно отличались от кудрявых соседей - аборигенов Тасмании, Австралии и Новой Гвинеи.
Но что мирные мориори? После 1810-х к ним начали прибывать первые маори с прародины. Поначалу они вели себя тихо. Но в 1835 году начался локальный апокалипсис. В самый разгар "мушкетных войн" племена маори нгати-мутунга и нгати-тама оказались вытеснены со своих территорий, и решили устроить себе на близлежащих островах новый Lebensraum. Отряд из 500 воинов на захваченном британском бриге (да-да, они и здесь европейские технологии освоили) "Lord Rodney" прибыл на самый большой остров архипелага Чатем - одноимённый Чатем. Первое же, что они сделали, это убили 12-летнюю девочку и повесили её тело на мачте для устрашения. Потом на втором корабле прибыло ещё 400 воинов. Начался захват земель, сопровождавшийся натуральным геноцидом. Притом оказывать серьёзное сопротивление местным мешала пацифистская идеология. А какого-либо гарнизона белых в это время рядом не было. На мориори охотились как на дичь, и множество из них позже съедали. Оставшихся ждала жесточайшая рабская эксплуатация. Женщин насиловали и забирали себе. Местным даже не разрешали разговаривать на своём языке. Их заставляли справлять естественные надобности в священных местах. Противопоставить всему этому местные могли только суицид.
Мы вступили во владение в соответствии с нашими обычаями и поймали всех. Ни один не сбежал. Сбежавших мы убили, некоторых других тоже, но что из того? Это было в соответствии с нашим обычаем!
  • высказывание одного из маори.
К 1862 году, когда в дело наконец вмешались белые, мориори осталось около 5%. В 1863 году их официально освободили из рабства, но (см. выше) маори поднаторели в законах, и Маорийский земельный суд признал права на землю за захватичками - племенами маори нгати-мутунга и нгати-танга.
К 1940-м чистокровных мориори не осталось. Однако множество их потомков сохраняют национальное самосознание, и стараются, по мере возможности, соблюдать традиции предков.
Такая вот история из Южного полушария.
P.S: "Золотого века" в истории человечества не было.
Отлично написано!