Уместно ли называть допетровскую Россию Московией? Насколько вообще Московская Россия (Русское царство) отличается от Киевской Руси?

ИсторияИстория россии
Аргумешка
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 10 февр 2022
Отчего же бы не называть Московией-по столице Руси,каковой Москва являлась с 14-го века(с первого московского князя Даниила Александровича,сына Александра Невского.)Отличия же от Киевской Руси-как во входящих в Русь территориях(за время татарского ига была потеряна часть земель,в том числе,и Киев)-так и в большей централизации этих земель(Киевская Русь состояла из уделов,во главе каждого из которых стоял свой князь).История допетровской Руси-это история укрепления,централизации и увеличения территории государства.Вот как-то так..