Кто-то может вспомнить, где римские легионеры воевали с китайской империей?

В инете была история, что римские легионеры воевали с китайской империей, но достоверный факт или нет- не могу найти. Что взятые в плен легионеры были направлены в бой толи персами, толи раджой индийским, но их расстреляли из луков. Помогите найти достоверную инфу.
ИсторияИстория древнего мира+1
Русланик Аюшеев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 4 февр 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Очевидно, имелась в виду Таласская битва 36 года до н.э, по поводу которой ходит множество легенд.
Собственно, подробно про неё есть в Вики вот ЗДЕСЬ. Если в краткости, то это было сражение между китайцами империи Хань вместе с западными союзниками и Хунну. Описанная тактика некоторых отрядов со стороны хунну очень напоминала ту, что у римских легионеров. От чего некоторые исследователи сделали вывод, что это могли быть остатки войск Красса, попавших в плен после битвы при Каррах. Эту теорию поддержал Л.Н.Гумилёв, что, кстати, уже ставит её достоверность под сомнение. Другая версия - что это были военные отряды из Средней Азии, с территории одного из государств, возникших на месте бывшей империи Александра Великого, где в какой-то степени усвоили соответствующие военные традиции.
Спасибо. У Гумилёва и находил. Реал.