Как воспитать смелого ребенка?

ПсихологияПедагогика
Анастасия Лобанова
Гармоничные семейные отношения и счастливые дети   · 25 окт 2021
Смелость - это качество, которое помогает в жизни добиваться поставленных целей. Так как альтернативное - это страх, который как раз блокирует тело, разум, мысли, действия. Но опять же, страх защищает от таких трагичных последствий как переход на красный цвет светофора, залазить на 12 этаж и сидеть на карнизе, уходить с незнакомыми людьми. И любая мама желает, чтобы ее ребенок был успешен, а значит смел в своих поступках, но нужно держать эту грань.
Через воспитание можно развить такие качества в своем ребенке:
  1. Быть такой же смелой в своих действиях, решениях, ребенок будет видеть и считать это нормой, а в следствии будет повторять.
  2. Позволять ребенку совершать какие то незначительные ошибки, под вашим руководством, например, не внушать ребенку чувство страха, что сейчас возьмешь с собой игрушку в садик и ее тебе сломают или ты потеряешь. Пусть возьмет, пусть потеряет и сам сделает выводы.
  3. Поощрять смелые поступки и обращать внимание, разбирать ситуации. Воспитание через любовь, вот основа всего.