Как минимизировать психо травмы у своих детей? (Терапевт для родителей это must итак :)

Настя Федорова
Я-мама четверых отличных малышей, которые...  · 4 авг 2021

В первую очередь (лично в моей истории) - научиться сотрудничать и договариваться со всеми участвующими в воспитании (и образовании) сторонами. Когда один разрешает взять конфету, второй запрещает (ведь они предварительно не договорились об общем знаменателе), ребенок теряется. Как итог - один (как правило запрещающий) родитель становится "второплановым", менее авторитетным, которому ребенок не доверяет тайны, секреты, переживания.... а это не способствует нормальному развитию в семье. Ребенок боится принимать самостоятельные решения, боится ошибится в любом деле, ведь знает что его всегда осудит одна сторона. Как бороться? Любые решения принимать вместе. Пусть ребенок учится у родителей идти на компромисс, строить логические цепочки и доверять маме и папе в одинаковой мере. Поддержка и чувство защищенности не должны покидать малыша даже в случае отказа родителей в получении желаемого. "Мы не можем позволить тебе съесть еще одну конфету, потому что мы любим тебя и не хотим чтоб у тебя болели зубы"