Как минимизировать психо травмы у своих детей? (Терапевт для родителей это must итак :)

Настя Федорова
Клинический, перинатальный психолог  · 13 авг 2021  ·
id

Говоря о психотравме важно учитывать, что она всегда формируется в условиях острого или хронического воздействиях вредных, крайне неблагоприятных факторов, которые вызывают сильнейшие потрясения и переживания, с которыми ребенку или взрослому невозможно справиться самостоятельно. Новый опыт, с которым сталкивается ребёнок или взрослый выходит за рамки привычного, справится с потрясением не получается тк адаптационные механизмы психики не срабатывают в этих условиях и ведут к формированию неврозов и тревожных расстройств.

Предлагаю поразмышлять, действительно ли в вашем методе воспитания и самих детско-родительских отношениях есть основания, чтобы утверждать, что вы травмируете своих детей исходя из предложенного описания психотравмы?

Наблюдаются ли симптомы неврозов и или тревожных расстройств у детей?

Как вы понимаете понятие психотравма?

Считаю, что использовать это понятие приминительно к собственному пространству жизни нужно аккуратно. Сегодня растёт число гуру, внушающих мамам их несостоятельность в материнстве , делающих акценты на ошибки родителей, а не на их ресурсы, возможности, индивидуальную историю развития материнско-детских отношений, точки роста матерей, способность к компенсации тех или иных недочетов. Следовательно растёт количество мам, убежденных в том, что они плохие матери, травмируют своих детей начиная с родов, например: хотела родить сама, но пришлось делать к/с, а значит ребёнок получил травму на всю жизнь; не кормила грудью - снова травма, накричала на ребёнка - опять травма и тп.

Коме того, есть ещё фактор субъективного восприятия событий. Так, один ребенок/взрослый близко к сердцу воспринимает обстоятельства, другой не обратит своё внимание и не зафиксирует их в памяти.

Я бы переформулировала вопрос с «как минимизировать психотравмв у детей?» на вопрос «как стать более уверенным в себе родителем и минимизировать недовольство собой, страхи и тревоги?».

Если очень кратко отвечать на такой вопрос, то я рекомендую:

  1. Быть последовательным родителем в воспитании (правилах, требованиях, наказаниях, поощрениях)
  2. Согласовывать своё видение воспитания с супругом, другими членами семьи
  3. Учитывать возрастные особенности характер, темперамент как у детей, так и у себя, других членов семьи
  4. Не стремиться к образу идеальной матери, а быть «достаточно хорошей матерью» по Винникоту
  5. Поизучать собственные потребностей, потребности детей и других членов семьи, это помогает лучше понять друг друга
  6. Взять из своего опыта детско-родительских отношений то, что вам лично подходит и нравится
  7. Относиться к родительству как к творческой, интересной деятельности.

Пожалуй, этого достаточного для начала нового пути. Успехов!

Да нет никаких "детских" травм, этому любой возраст подвержен.