Что делать, когда твоё родительство кажется тебе полным провалом?

ПсихологияВоспитание детей
Лена Боровая
Семейный и возрастной психолог, онлайн-психотерап...  · 25 июн 2021

Стоит подумать, а с чем ты сравниваешь? С фотками счастливых семей из инстаграмма?
С рассказами бабушки, свекрови и мамы о том, как они могли все без стиральных машинок и пр. гаджетов?
Ну, вот, правда, это все только часть правды!
У тебя тоже наверняка есть такие фотографии и истории, когда в твоем родительстве был успех.

Вот прям сейчас сядь и выпиши, все свои случаи родительского успеха. И не преуменьшай его. Когда была злость, но сдержался крик. Когда никто не помогал, но не смотря на это, все получилось. Когда не было сил, энергии, интереса, но было все сделано.

И когда в следующий раз накроет волной "Мое родительство - полный провал". Не забудь прочитать этот список. А еще опубликуй его в сети, чтобы другим полегчало.

А вообще родительство очень непростая штука для очень многих.
Даже когда так сильно мечтаешь о ребенке, то чаще представляется розовый довольный малыш, или активный послушный сообразительный ребенк, или интересные беседы с уже подростком. Никто не мечтает о коликах, истериках, отстаивании границ, болезнях и пр. правде.

Так что когда накатило, позаботься о себе, вспомни свой перечень успехов, а если не отпускает, то обращайся к психологу. Мы часто знаем, что это такое не только из книг, но и прочувствовали в своей жизни😉