Что делать, когда твоё родительство кажется тебе полным провалом?

ПсихологияВоспитание детей
Лена Боровая
Практикующий психолог, консультант в методе...  · 3 авг 2021  · b17.ru/eskerova_ks

В том то и дело, что кажется. Порой каждый родитель ощущает свое бессилие в вопросах воспитания ребенка, в отношениях с ребенком, которые складываются не так, как хотелось бы. И это нормально, мы имеем дело с живым человеком - ребенком, у него есть свои особенности, потребности, желания. Наши переживания, и ощущение провала в том числе, показывают значимость этих отношений, ведь сильнее всего мы ранимся (и раним) именно в близких отношениях, какими и являются отношения с детьми. И в этом родительстве точно, помимо провала, есть и успешные моменты, есть то, в чем вы хороший родитель. Даже эта возможность задаться вопросом, что же делать, когда кажется, что это всё полный провал - это способность рефлексировать и осмыслять свою родительскую роль, способность находить в себе силы оставаться в контакте с ребенком, несмотря на свои сложные чувства - это довольно сильная сторона, на которую можно опираться. Попробуйте осмыслить свое родительство более целостно и конкретно, в каких ситуациях вам сложнее и вы чувствуете бессилие, в каких ситуациях вы испытываете радость, что в отношениях с ребенком вас пугает, а что дает надежду, эмоций в отношениях с детьми всегда много, старайтесь замечать их и тогда провал не будет полным, он будет лишь частью чего-то большого и неизмеримого, частью вашей любви к ребенку.