Почему средневековые воины зачастую шли в бой с топором, а не с мечом?

ИсторияСредневековье+1
Рин Акацуки
Маркетолог Историк любитель  · 8 окт 2021
Если коротко, то меч это дорого. Почему же дорого? Ну железа добывали по тем временам достаточно мало (добыча велась в ручную при помоще кирки и лопаты). Для меча нужна была качественная руда а не абы какая. После руду надо было переплавить в железо. Железа передать кузнецу. Простой кузнец для этого не годиться, нужен кузнец оружейник. Который будет ковать несколько месяцев. Гайды по кузнечному делу тогда передовались от мастера к ученику устно. На всех этапах создания меча требовалась работа специалистов (иногда высоко класных). Для средневековья меч это как сейчас атомная подводная лодка, высокотехнологичное и дорогое изделие. Позволить его себе могли только достаточно богатые люди. Меч так же требует наличие навыков его применения (а это опять же траты на учителей)
Были кстати и мечи сильно попроще, для более простых парней, Фальчионы и др. процесс их изготовления и материалы были сильно проще, качество и эффективность соответственно то же.