Насколько душа — она по сути христианская или все-таки ближе к язычеству?

РелигияХристианство
Rowana Sol-Sol
вероисповедание - симпатия к православному язычест...  · 30 сент 2021
Боги наше творение и существуют нам в услужение для взаимодействия с непознанным или непознаваемым пластом информации, они всего лишь нами созданный инструмент для нашего удобства, одни пользуются, другие нет.
Одни инструменты создавались естественным образом - язычество (от слова -азыкъ - народ, т.е. созданное народом и для народа), другие искуственные, когда религии создавались и правились кучей чиновников, маркетологов и политиков, как например, христианство. Но разным чиновникам были нужны разные религии - поэтому даже христианство расслоено на множество разных конфессий, даже ислам когда то был ветвью христианства, но более адаптированной под традиции тогдашних или теперешних(не важно) мусульманских народов/стран.
Да и народы везде были разные а следовательно и инструменты в виде богов и религий у всех разные, есть наше родное православное язычество славян (христианство было правоверным, а не православным), а у других народов были свои язычества.
А, как говорится, сколько религий - столько и разновидностей душ, двумя тут далеко не ограничивается.
Так души, вернее их носителей людей еще можно классифицировать по другому принципу - вне религий.
Есть люди у которых души вообще нет, они ничуть не ущербны по сравнению с другими, у них ее просто нет и они не испытывают в ней необходимости.
Есть люди для которых и их душа и их тело это есть их единое Я, они не делят эти сущности, но верят в душевный аспект.
Люди которые делят тело и душу на 2 разных сущности отличаются по тому принципу по которому они отождествляют свое Я:
есть люди-шкуры - они отождествляют себя только как тело, душа же для них нечто отдельное, то что будет после их смерти, но то что не является ими.
есть души-демоны - они отождествляют себя как Я именно с душей, тело же для них как робот манипулятор - инструмент для воздействия на этот мир.
Почему я выбрал 4 вариант отношения к душе и телу? мне так удобно. Это дает силу и власть, возможность на пути к цели пренебречь инстинктом самосохранения. Никакого презрения к людям у которых у руля не души я не испытываю, отношусь к их Я как к равным. душа это инструмент, восприятие души это инструмент и отождествление себя это тоже инструмент, мне удобно так.
Кстати ценности пребывания в этом мире я нисколько не теряю, я ценю жизнь в аспекте того что я дорог дорогим мне людям, да и к своему телу я привязался за столько лет, и если у меня как у души есть бессмертие, впоследствии я хотел бы как то воссоздать свое тело, и не важно что оно наделит меня некоторыми слабостями, ведь тело какого-нибудь монстрика было бы более живуче/боеспособно, моя воля никуда не денется, а управлять ЭТИМ телом я умею.
По христиански это, иль по язычески, не важно. Мне нравится думать что по язычески. Но христианин может думать что по христиански. Буддист что по буддистки. Или же напротив христианин может считать это ересью, а мое отношение действительно принять за какое то демоническое, ведь я воспринимаю тело как инструмент, как подчиненного только моей воле солдата, а это несколько противоестественно.