Рассталась с парнем, теперь переживаю, вдруг поступила неправильно. Нормально ли это?

В отношениях были 7 лет. И все эти года были токсичными для обоих. Он расставался со мной несколько раз, но ненадолго и возвращал меня. Крайнее расставание длилось пару месяцев. На тот момент я отпустила его, но он снова вернул меня благополучно. Сделал предложение. Он изменился, стал внимательным. Мне было некомфортно с ним, хоть я и согласилась на предложение. И вот полгода я вынашивала идею о разрыве. 3 дня назад решилась и порвала с ним. Появилось множество страхов. Вдруг я упустила свою судьбу, вдруг мне будут попадаться одни абъюзеры… Мой бывший мч сам по себе очень хороший человек, добрый, искренний, понимающий, заботливый. Но вспоминая наши отношения, вспоминается много негативных моментов. Он уходил от меня ни раз, в случае проблем прятался, не брал ответственность за себя и свои поступки. Сейчас чувствую вину, ибо ни смотря на его поступки, человек он хороший.
Наверное, мне нужна сейчас поддержка от посторонних лиц, имеющих те или иные знания в сфере психологии. Ибо у моих подруг триггеры на моего бывшего мч и они не трезво оценивают ситуацию.
И нормально ли, что я чувствую себя плохо после расставания, которое я так хотела? Чувствую вину, тоску, страх, грусть. Благодарю за прочтение 🙏
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 7 апр 2023  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, часто мы хотим увидеть во вне, то что есть внутри нас и то чем можно пользоваться.
Смотрите как складываются смыслы. " Сделал предложение. Он изменился, стал внимательным. Мне было некомфортно с ним, хоть я и согласилась на предложение. "  Такая ситуация в большинстве случаев оставляет чувство вины. Почему? В это время мы смотрим на партнера как бы сверху, делаем ему одолжение соглашаясь на отношения.  Продолжил бы он как раньше, относиться к вам не конструктивно, ощущения вины бы не было. Но он "изменился и стал внимательным" это уже совсем не про "абьюз"  хотя вам, это почему-то не нравится. За то к хорошему быстро "привыкаешь". Вот и получается, отношений уже нет, а привычка осталась. И некому ее восполнить, дать вам это "хорошее".
Не хочу но делаю, состояние за которым чаще всего кроется страх. Сможете честно поговорить с собой, признать какой  страх был и принять его, он отступит. Отступит страх, начнет уходить и состояние "жертвы". Вы сможете более трезво смотреть на ситуацию.
Сейчас не время себя винить. Вы могли бы посмотреть куда хотите прийти через какое то время. Наметить цели на этом пути и идти к ним.
Помочь в этом может, соблюдение распорядка дня, регулярные прогулки, дыхательные практики. Психологические техники по снятию " мозговой жвачки" (бесконечного обдумывания эпизодов прошлого) Углубленное погружение в работу и спорт.
Все это можно проделать самостоятельно или обратиться к психологу. Выбор за вами.
Добра Вам
Анонимный комментарий
7 апр 2023