Непонятные отношения между разнополыми "друзьями". Подробнее ниже.

Здравствуйте, у моего друга (ему 17) проблема с чувствами к девушке(ей 17).
Итак, у него есть подруга (из нашей компании) к которой он испытывает чувства, а дружба длится ~1.5 года.
Их общение напоминает супружескую пару (много шуток про это), но между ними нет интима (даже не целовались) и явного романтического подтекста. То есть, они ночуют у друг друга, есть какой-то общий быт, есть тактильный контакт (объятия, поглаживание по голове и др.), но романтических отношений нет.
Друг испытывает к ней чувства, а подруга (возможно из-за полного отсутствия опыта в отношениях) считает подобную модель общения в дружбе нормой. Но чувства к ней у друга не пропадают, он хочет чего-то большего, но не знает, что делать, я тоже.
У девушки, повторюсь, опыта в отношениях нет, возможно, проблема в этом.
Стоит отметить, что она ревнует к другому женскому вниманию в его сторону, говорит, что он выбирает неправильных партнерш, говорит, что при условии, когда кто-то из них вступит в отношения, их постоянные ночевки и общение не прекратятся.
Я не знаю, что делать в такой ситуации, потому что вариант прекратить общение отпадает, как минимум потому что они учатся на одном курсе, заканчивая тем, что парню будет больно пережить это, возможно, подруге тоже. Он и говорил о своих чувствах, но это не привело к какому-то результату.
Пожалуйста, дайте совет, что стоит делать в такой ситуации. Для него было тяжело говорить об этом, а я с моим парнем даже не знаем, что делать.
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Специалист широкого профиля  · 10 апр 2022
Вам лучше не делать ничего. Особенно не давать прямых советов. Это не Ваша проблема, поэтому как-то вмешиваться возможно только, если Вас об этом попросят. Да и то…
Если же Вы будете проявлять инициативу и давать советы, то в случае разрыва их отношений виноватой, по его мнению, будете Вы.
Анонимный комментарий
10 апр 2022