Непонятные отношения между разнополыми "друзьями". Подробнее ниже.

Здравствуйте, у моего друга (ему 17) проблема с чувствами к девушке(ей 17).
Итак, у него есть подруга (из нашей компании) к которой он испытывает чувства, а дружба длится ~1.5 года.
Их общение напоминает супружескую пару (много шуток про это), но между ними нет интима (даже не целовались) и явного романтического подтекста. То есть, они ночуют у друг друга, есть какой-то общий быт, есть тактильный контакт (объятия, поглаживание по голове и др.), но романтических отношений нет.
Друг испытывает к ней чувства, а подруга (возможно из-за полного отсутствия опыта в отношениях) считает подобную модель общения в дружбе нормой. Но чувства к ней у друга не пропадают, он хочет чего-то большего, но не знает, что делать, я тоже.
У девушки, повторюсь, опыта в отношениях нет, возможно, проблема в этом.
Стоит отметить, что она ревнует к другому женскому вниманию в его сторону, говорит, что он выбирает неправильных партнерш, говорит, что при условии, когда кто-то из них вступит в отношения, их постоянные ночевки и общение не прекратятся.
Я не знаю, что делать в такой ситуации, потому что вариант прекратить общение отпадает, как минимум потому что они учатся на одном курсе, заканчивая тем, что парню будет больно пережить это, возможно, подруге тоже. Он и говорил о своих чувствах, но это не привело к какому-то результату.
Пожалуйста, дайте совет, что стоит делать в такой ситуации. Для него было тяжело говорить об этом, а я с моим парнем даже не знаем, что делать.
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Эксперт дружеских отношений по версии Яндекс...  · 12 апр 2022  · taplink.cc/tvoy_ecspert
Я бы не назвал чувства к девушке проблемой. Просто дружба у него переросла в нечто большее.
И не вижу ничего такого в их поведении, как вы выразились "супружеских чувств". Мы привыкли всё оценивать со стороны, но на самом деле может быть всё совсем по другому. А всё перечисленное это уже крепкая дружба, как брат и сестра, назовём это так.
Раз он испытывает к ней чувства, а для неё такое общение считается дружеской нормой, то выход из этой ситуации простой. Либо он оставляет с ней дружеские отношения, такие, какие они есть, либо прекращает их. Почему так, да потому что в первом случае он ещё может попытать удачу и дождаться от неё ответных чувств, а во втором он возможно не может с ней общаться, как друг и его это не устраивает, ему не комфортно.
По поводу якобы её ревности, тут тоже всё спорно. Она может ревновать его, как друга или же она может не ревновать вообще и делиться своим мнение насчёт этих девушек.
И она правильно сказала, что не прекратит дружбу, потому что если кто-то из них в отношениях, это не значит, что дружбе конец.
Да, прекращение таких отношений может быть болезненным, но мы должны уметь отпускать людей, с которыми нам уже не комфортно, это, как бы банально не звучало, жизнь.
А так, я всегда советую выходить из подобного рода ступора правилом трёх слов: доверие, разговор и правда. Доверие между ними уже есть, поэтому думаю и с правдой всё будет легко. Осталось только всё обсудить путем серьезного разговора.
Желаю им и вам удачи в этом.