Что произошло бы на Земле, если бы Луна вдруг стала в два раза ближе? А что при этом произошло бы на поверхности Луны?

Может ли Луна разорваться на части от такого приближения к Земле? Или же силы гравитации самой Луны будут каким-то образом ее сохранять?
ФизикаАстрономия+4
Катерина
Если Луна вдруг стала в два раза ближе к Земле, это привело бы к серьезным изменениям как на Земле, так и на поверхности Луны.
На Земле:
  1. Гравитационное взаимодействие между Землей и Луной усилилось бы. Это привело бы к изменениям в океанских приливах. Приливы стали бы более высокими и более сильными, что могло бы привести к наводнениям в некоторых прибрежных областях.
  2. Изменение гравитационного воздействия Луны на Землю также могло бы повлиять на сейсмическую активность. Вулканическая и тектоническая активность могла бы возрасти, что может привести к увеличению числа землетрясений и извержений вулканов.
  3. Воздействие на орбиты искусственных спутников Земли также могло бы измениться. Они могут изменить свои орбиты и потребовать корректировок для поддержания связи и функционирования.
На поверхности Луны:
  1. Если Луна станет дважды ближе к Земле, это может вызвать изменения в гравитационном поле Луны. Она может стать менее устойчивой, что может повлиять на ее форму и геологическую активность.
  2. Усиление гравитационного влияния Земли может вызвать изменение вулканической активности и сейсмической активности на Луне. Возможно, появление новых трещин, кратеров или геологических форм.
  3. Изменение орбиты Луны может привести к изменениям в периоде вращения и оси вращения Луны. Это может влиять на распределение температуры, освещенность поверхности и другие атмосферные условия на Луне.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 12 нояб 2021  ·
astropolytech