Как построить бизнес на недвижимости?

НедвижимостьИнвестиции+3
Владимир
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
Сегодня один из самых надежных и доступных способов построить бизнес на недвижимости — это коллективные инвестиции в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости.
ЗПИФ недвижимости позволяют приобрести дорогие объекты коммерческой недвижимости (например супермаркеты, ТЦ или торгово-развлекательные комплексы) «в складчину». Стоимость объекта делится на части — паи, которые дают инвесторам право собственности на соразмерную долю в объекте недвижимости и его доходе. В дальнейшем паи фонда можно перепродать на вторичном рынке.
Пайщики фондов недвижимости ежемесячно получают пассивный доход от рентных платежей, уплачиваемых арендаторами торговых площадей объекта. Размер дохода пайщика зависит от количества приобретенных им паев. В среднем, при грамотном управлении и качественном объекте недвижимости, ЗПИФН приносят пайщикам порядка 9-12% годовых пассивного рентного дохода.
Имуществом такого фонда, как правило, является объект недвижимости. Согласно выписке из ЕГРН, объект принадлежит фонду, который, в свою очередь, принадлежит пайщикам. То есть, по сути, объект находится в собственности пайщиков через структуру ЗПИФ.
Всю операционную деятельность, а также работу по управлению объектом фонда и договорам с арендаторами ведет профессиональная управляющая компания. Инвестор освобожден от этой работы и ежемесячно получает полностью пассивные выплаты уже очищенного от налогов дохода.