21 год, в армии не служил, была близорукость -7.5 диопт, сделал операцию два года назад, на сегодняшний день зрение отличное, но отказ имею

МедицинаАрмия+3
Vendetta
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 3 мая 2023  · prizyvanet.ru
Добрый день.
Вопрос, видимо, в том, призовут ли Вас на военную службу.
Вероятнее всего, при поступлении в МДВ Вы проходили Военно-врачебную комиссию, по результатам которой получили отказ в поступлении на службу в вышеуказанную структуру.
Наличие отказа не предполагает освобождение от призыва на военную службу, потому что только призывная комиссия соответствующего района в период призыва зачисляет призывника в запас.
Если Вас не допустят службы в МВД, то Вы можете собрать все документы, которые подтверждают у Вас определенное заболевание, явиться в военный комиссариат своего района в период очередного призыва, чтобы пройти призывные мероприятия, по результатам которых Вас уже могут зачислить в запас по состоянию здоровья, предоставить отсрочку по состоянию здоровья или в отношении Вас могут вынести решение о призыве на военную службу.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации отражены в Приказе МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов".

В свою очередь, Постановление Правительства №565 и приложение к нему Расписание болезней — это нормативно-правовой акт, в котором есть перечень заболеваний, с которыми не берут в армию или предоставляют отсрочку от службы по состоянию здоровья.

Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 8 мая 2023  · ophthalmocenter.ru
Не совсем понятно, что за "отказ" вы имеете, но оперированная близорукость (даже высокой степени) не является противопоказанием для службы в армии. Повторное освидетельсвтвование обычно проводят через 6 месяцев после операции.
Дали категорию Д в армии и МВД по данной причине, после операции прошло 2 года.