21 год, в армии не служил, была близорукость -7.5 диопт, сделал операцию два года назад, на сегодняшний день зрение отличное, но отказ имею

МедицинаАрмия+3
Vendetta
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 8 мая 2023  · ophthalmocenter.ru
Не совсем понятно, что за "отказ" вы имеете, но оперированная близорукость (даже высокой степени) не является противопоказанием для службы в армии. Повторное освидетельсвтвование обычно проводят через 6 месяцев после операции.
Дали категорию Д в армии и МВД по данной причине, после операции прошло 2 года.