Миопический астигматизм(-7).Чтение книг с маленьким шрифтом это полезная тренировка глаз или вредное напряжение, ухудшающее зрение?

МедицинаОфтальмология+1
Инна
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 25 апр 2023  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Инна. Все зависит от генетической предрасположенности каждого конкретного человека к индуцированию осевой прогрессирующей миопии стойким спазмом аккомодации. Именно поэтому для людей с предрасположенностью это вредное напряжение, способное ухудшить зрение, а для всех остальных - полезная зрительная нагрузка, ничем особенно неприятным, кроме временной зрительной усталости (астенопии) не угрожающая. И в этом смысле конечно огромное значение имеет то, чем человек занимается после чтения. Если зависает целыми сутками у телевизора или компьютера - одно дело. И совсем другое, если затем идет играть в теннис, бадминтон, волейбол, баскетбол, хоккей, или на реку ловить рыбу поплавочной удочкой. Эти виды активного отдыха гораздо интереснее и эффективнее для здорового зрения и здоровой психики, чем любые виды глазной гимнастики, заключающейся в скучном и унылом шизофреническом глазокручении и глазоверчении в душном помещении и условиях гиподинамии.