Миопический астигматизм(-7).Чтение книг с маленьким шрифтом это полезная тренировка глаз или вредное напряжение, ухудшающее зрение?

МедицинаОфтальмология+1
Инна
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 8 мая 2023  · ophthalmocenter.ru
Чтение книг с мелким шрифтом не является "тренировкой для глаз", т.к. аккомодация при этом не тренируется. Всё что вы получите на выходе - астенопию (зрительное утомления, но вряд ли это сильно ухудшит зрение).
Если вы хотите "тренировать глаза" - то лучшее упражнение это перевод взгляда с близкорасположенных предметов на удаленные и наоборот. Например, посмотрите упражнение "метка на стекле"
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 25 апр 2023  ·
profile.php?id=100068335891005