Если болят глаза от работы на компьютере

Если болят глаза от работы на компьютере,возможно ли испортить зрение за 2-3 месяца.? И если после отдыха в 1-2 дня глаза уже не болят ,значит зрение не попортиться?
Зрение
Radu Gorincioi
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 20 янв 2023  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии и микрохирургии глаза.
В данной ситуации определяющее значение прежде всего имеет не количество времени, и не компьютер как таковой, а генетические особенности каждого конкретного человека, его возраст и состояние здоровья. Хорошо известно, что по всей нашей планете огромное количество людей, как бы они не напрягали глаза, не имеют абсолютно никаких проблем со зрением, кроме временной усталости. И в то же время имеется масса людей никогда в своей жизни не работавшими с компьютерами, но имеющими крайне тяжелые формы глазной патологии. Следовательно сам фактор зрительной нагрузки при работе с компьютером считается имеющим значение, но никак не обязательным, не главным, и далеко не единственным риском развития проблем со зрением. Всё очень индивидуально. Универсальных и стандартных шаблонов в данном вопросе нет. И любые попытки суждений в рамках  таких жестких шаблонов, на мой взгляд являются примитивизацией и профанацией. Единственное что безусловно верно при обсуждении данного вопроса, это профилактическая несомненная польза глазной гимнастики и любых видов активного отдыха, подразумевающего динамические зрительные нагрузки в борьбе со спазмом аккомодации и астенопическим синдромом. Такими очень полезными для здоровья глаз являются занятия теннисом, пинг-понгом, бадминтоном, волейболом, баскетболом, футболом, хоккеем, рыбалкой с поплавочной удочкой на реке с быстрым течением, рисование пейзажей с натуры, находящейся очень далеко. Многократная, быстрая и длительная по времени перестройка аккомодации на различных расстояниях, активные движения глазодвигательного аппарата улучшают кровообращение, функцию и обмен веществ органа зрения, что значительно снижает риск развития проблем со зрением. Тем более, если это происходит на свежем воздухе, в условиях общей аэробной активности всего организма, сопряжено с массой положительных эмоций, то имеет подавляющее преимущество по сравнению с простым скучным, унылым и однообразным глазокручением и глазоверчением, называемым глазной гимнастикой, выполняющейся сидя в условиях гиподинамии, тем более в душном помещении.