Почему стали отвратительные продукты питания? В частности колбасы, молоко, овощи и фрукты.

Еда, напитки и кулинария+3
Андрей Кузьмин
Грядка Мечты - это возможность получать свежие и...  · 20 янв 2022
Добрый день.
Ответ будет не полный, т.к. про колбасу ничего сказать, по причине отсутствия знаний в этой области, не смогу. Могу предположить, что ответ на эту часть вопроса будет пересекаться с ответом про молочную продукцию.
Про молочную продукцию ответить возможно, но это очень обширный вопрос... На качество продукции влияет очень много факторов, и подробно всё расписывать не имеет смысла, т.к. получится целый трактат. Вкратце, один фактор подтягивает за собой другие факторы, и так до бесконечности. Пройдусь по основным, самым явным, факторам. Далее, если интересно, можете самостоятельно развить мысль.
Начнём с того, что, посмотрите сами, насколько подорожали следующие категории: топливо, корма, упаковочные материалы, электроэнергия. В целом, на рынке производства молочных продуктов, ощущается дефицит основного сырья - молока. Да и качество молока не улучшается год от года, и это, в том числе, связано с ухудшением экологической ситуации, с тем, что дорожают корма, и производители переходят на более дешёвые аналоги, что сказывается на вкусе, жирности и пр. характеристиках исходного сырья.
Дополнительно, для контроля качества молочной продукции, ввели систему Меркурий и QR- коды (разделение на продукцию БЗМЖ и ЗМЖ), а это, опять же, затраты, которые ложатся на плечи производителей. Сетевые магазины, через которые производители продают основную массу товара, не идут на встречу производителям, и не принимают повышения цен с той же скоростью, с которой всё дорожает. Для производителя себестоимость вырастает, а продаёт в сети он по той же цене, что была зафиксирована, условно, полгода, а то и год назад. Логично предположить, что производитель начинает искать способы снизить свои затраты. Сухое молоко, молочный жир, пальмовое масло - всё идёт в ход... Крупные производители стараются минимизировать изменения и добавки, т.к. перестроить рецептуру и технологические процессы, для того, чтобы ввести эти добавки - трудоёмкий процесс. И репутацией они тоже дорожат. Но, опять же, мы говорим про масс-маркет, где, в основном, присутствуют крупные игроки, и у них +/-, по качеству всё будет одинаково. Мелкие производители, особенно небольшие производства. появившиеся в последнее время достаточно массово, и предлагающие невысокие цены и непонятные марки продукции, с большей вероятностью используют при производстве заменители, красители и прочие добавки при производстве, но не отображают это в составе.
Есть, безусловно фермеры, которые стараются делать высококачественный продукт, но у них небольшие объёмы производства, им непросто пробиться на рынок, да и цена на эту продукцию уже совершенно иная.
А что касается фруктов и овощей, то Грядка Мечты на этот вопрос отвечала ранее: https://yandex.ru/q/question/sushchestvuet_u_nas_kontrol_produktov_vse_caa708b2/?answer_id=194e8734-c983-49dc-80d8-f02f389ce363. Если ранее не читали, то рекомендую к прочтению.
В целом, если говорить про качество продуктов, то нужно разделить так:
  • масс-маркет - где известные и понятные бренды, относительно невысокие цены, хороший контроль производства, стандартное качество;
  • фермерские товары, либо товары от узкоспециализированных компаний - цены выше средних (ближе к премиум сегменту), в большинстве случаев качество и вкус превосходят магазинные аналоги, малые объёмы производства;
  • мелкие, неизвестные и недобросовестные производители, продающие под видом молочной / мясной/ масложировой и пр. продукции неизвестно что, по ценам значительно ниже рынка.
Таким образом, получается, что нельзя сказать, что продукты питания стали отвратительными. Весь вопрос нынче заключается в финансовых возможностях покупателя. Дальше каждый выбирает сам, что и где он покупает.