Почему клетчатку, которая плохо переваривается нельзя заменить быстрыми углеводами?

МедицинаНутрициология+2
Анонимный вопрос
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Нацио...  · 24 февр 2022
Добрый день
Основные полезные свойства клетчатки как раз заключаются в том, что она не всасывается в кишечнике, в отличие от легких углеводов, которые очень быстро распадаются на моносахара, быстро всасываются в кровоток и резко повышают уровень глюкозы в крови. Клетчатка связывает токсины, выводит лишний холестерин, не дает глюкозе возможность слишком быстро всасываться в кровоток, а также служит пищей для полезной микрофлоры кишечника.