Почему клетчатку, которая плохо переваривается нельзя заменить быстрыми углеводами?

МедицинаНутрициология+2
Анонимный вопрос
Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням...  · 23 нояб 2021
  • Просто сравните внешний вид сладкоежек и флекситарианцев. На кого из них хотите быть похожими?
  • Вот схема инсулинового удара, там всё прокомментировано: https://ya.cc/t/qU-EZRJAzaowA . В ответ на продукты с высоким гликемическим индексом, подскакивает инсулин, и энергия переходит в жир, и располагается в жировой ткани. Сжигание жира, при этом, происходит медленно и мало, то есть человек жиреет.
  • Если избыток жира хронический, то жир откладывается не только в жировых тканях, но и в мышечных. Тогда его называют "интрацеллюлярные липиды". Глюкоза не может войти в такие клетки, потому что место занято, и это называют диабетом 2 типа. Такая трактовка исходит от Нила Барнарда, который специализируется на лечении диабета. Эта трактовка может противоречить общепринятому взгляду на инсулинорезистентность, но его методы (низкожировое растительное питание) дают успехи, гораздо превосходящие "традиционные" схемы лечения.
  • А когда человек ест продукты с низким гликемическим индексом, то глюкоза откладывается в мышцы в виде гликогена, давая им запас энергии.
  • Одна из значимых ролей клетчатки состоит в противодействии слипанию веществ, получаемых из другой еды. Граница кишечника, которую должны преодолевать всасываемые вещества, - щёточная кайма, щётка, и она легко может стать облепленной тестом. Овощные (да и фруктовые) соки хорошо нейтрализуют клей, понижая вязкость, повышая текучесть.
  • Когда посуда не отмывается без химии, задумайтесь о состоянии кишечника. А когда губка для мытья посуды забита жиром, задумайтесь о проницаемости тканей.
  • Клетчатка, плохо усваиваясь, провоцирует рост кишечной симбиотной микрофлоры, которая превращает балласт(клетчатку) в полезные нутриенты. Эта микрофлора разрастается, вытесняя вредную, патогенную микрофлору, которая превращает нутриенты в яды. Отсюда значимый вывод: с точки зрения соотношения микрофлоры, важно не количество тех или иных продуктов, а их соотношение. Без патогенной микрофлоры пищевые паузы проходят безнаказанно.
  • Тише едешь, дальше будешь.
Схема инсулинового удара взамен битой ссылки: https://e-w-e.ru/wp-content/uploads/2017/11/GI-768x478.png