Почему избыточный вес становится все более серьезной проблемой в нашей стране?

МедицинаЕда+3
Владимир Игнатьев
Врач-хирург, руководитель Центра лечения лишнего...  · 8 нояб 2021
Есть отличие между избыточным весом и ожирением. Избыточный вес не является заболеванием, а вот ожирение – да. Чтобы поставить этот диагноз, врачи опираются на индекс массы тела (ИМТ). Если он равен или превышает 30, пациенту поставят диагноз ожирение первой степени. А оно уже приводит к развитию ряда сопутствующих заболеваний: сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваниями, проблемам с суставами, сонного апноэ и другими. Люди с избыточной массой тела могут не страдать от тех заболеваний, которые появляются у людей с ожирением. Однако риск развития серьезных осложнений у них в разы больше, чем у людей с нормальной массой тела, а продолжительность их жизни сокращается более, чем на 10 лет.
В нашей стране только по официальным данным Минздрава, число зарегистрированных пациентов, страдающих ожирением, превысило 2 млн человек, сахарным диабетом II типа – 4,4 млн человек. К ситуации, когда ожирение становится распространенным диагнозом, а избыточный вес наблюдается у большого количества людей, мог привести малоподвижный образ жизни, обилие разнообразной «неправильной» пищи, в некоторых случаях развитие ожирения и наличие избыточного веса – следствие гормонального нарушения.
Очевидно, что распространение диагноза «ожирение» не только в России, но и в мире высоко. Для решения этой проблемы необходимо заниматься лечением ожирения. Человеку следует обратиться к профильному специалисту – бариатрическому хирургу. Он сможет провести операцию, которая поможет вернуться к здоровому весу, а также поспособствует избавлению от сопутствующих заболеваний. Бариатрическая хирургия включена во все официальные нормативные документы, регламентирующие лечение ожирения и сахарного диабета в России. Это действительно эффективный способ лечения: у прооперированных пациентов избыточная масса тела снижается более, чем на 60% в течение 1-1,5 лет, у 75-90% прооперированных наступает длительная ремиссия сахарного диабета 2 типа в течение 2 лет.