Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать, на что аллергия, и каких витаминов не хватает?

МедицинаНутрициология+1
Анна Соловьева
Специалист по питанию, являюсь членом ОО «Нутрицио...  · 22 июл 2021

Корректно ответить сможет ваш лечащий врач, аллергия истинная очень сложное состояние. Если речь о пищевых аллергиях, в лабораториях можно сдать аллергопанели, но знайте, что данные анализы даже в самых современных лабораториях не дают 100% ответа - есть ли у вас пищевая непереносимость того или иного продукта, зачастую на практике результаты анализов расходятся с действительностью.

Что касается аллергии на глютен и ее дифферинциация с целиакией, тут потребуется помощь гастроэнтеролога, биопсия, генетический анализ и анализ на специфичные антитела.

Что касается витаминов (не забывайте и про минералы), то дефицит некоторых из них можно распознать при сдаче общего клинического анализа крови и некоторых биохимических показателей такие как гомоцистеин, ферритин, с этим вам также поможет специалист! Анализы на витамины представлены в лабораториях, но они одни из самых дорогих среди исследований. Помните о сбалансированном рационе, ешьте разнообразную и разноцветную цельную пищу, проконсультируйтесь со специалистом и приеме профилактических (не лечебных) дозировках витаминов и минералов в виде биологически активных добавок.

Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 22 июл 2021  ·
irina_halikovaa