Какие суперфуды можно включить в рацион ребёнка?

НутрициологияДетское питание+3
Любовь Кобцева
Доказательный нутрициолог Несу знания в массы. Гла...  · 23 апр 2022  · nscience.press
На самом деле не существует такого понятия как "суперфуд". Его придумали маркетологи, наверное.  В рацион ребенка надо включать продукты, соответствующие его возрасту. С момента прикорма. Прикорм рекомендуется начинать с овощей (тыква, кабачок, брокколи, морковь) - овощи все можно назвать суперфуд, так как все они очень полезны))  Затем постепенно вводить каши и фрукты. Прикорм рекомендуется вводить с 6 месяцев, если ребенок на грудном вскармливании, и можно с 4, если он на искусственном. Но в этом случае стоит проконсультивароваться с педиатром.
Ели ребенок старше, то его рацион должен быть максимально сбалансирован и разнообразен. Есть ряд продуктов, которые не рекомендуются детям до 3 лет, есть - до 7, но их не так много (например, дикие грибы или, до определенного возраста, орехи). Основной упор в питании ребенка должен быть на овощах, полноценных белковых продуктах, таких как птица, рыба, молочная продукция (творог, сметана, молоко, натуральные йогурты и тд. ), фруктах и крупах.  По сути, все выше перечисленное можно отнесни к суперфуду)) , так как каждый из пунктов содержит огромное количество полезных для роста и развития ребенка веществ.
Способ термической обработки предпочтительнее - варка,  варка на пару, тушение, запекание. Жареного все же луше избегать.
Подтверждаю. Хороший ответ