Чем можно заменить животный белок на веганстве?

Интересует именно польза, а не вкус
НутрициологияЗдоровое питание+2
Анонимный вопрос
Нутрициолог. Консультант в клинике А. Давыдова...  · 19 апр 2022
Растительный белок не может полноценно заменить животный, к сожалению. Он не такой полноценный и сильно хуже усваивается, за счёт наличия в составе фитинов.
Растительный белок содержится в бобовых, орехах, грибах и многих коупах. Но чтобы получить необходимую норму в Правильных соотношениях аминокислот, необходимо съедать очень много и всегда миксовать компоненты. К сожалению, это также может дать сильный перекос в сторону углеводов.
На ВЕГАНСТВЕ скомпенсировать дефициты и сбалансировать рацион без добавок и БАД невозможно (в любом случае придётся подключить порошковые протеины, аминокислоты и витаминные добавки). Но можно это сделать на вегетарианском типе питания (яйца, молочные продукты, рыба).
Специалист по рациональному питанию и коррекции...  · 20 апр 2022
На 100% заменить животный белок растительным не получится. Нужно постоянно следить за составом нутриентов в каждом продукте, употреблять максимально разнообразные источники белка.
Нутрициолог, консультант по психологии пищевого...  · 19 апр 2022  · annavanderflit.com
Животный белок можно заместить растительным. Больше всего белка находится в таких продуктах как соя, тофу, киноа, чечевица, нут, орехи (миндаль, кешью, фундук особенно), семена льня и конопли и пр.