Как питаться при проблемах с желчным?

МедицинаНутрициология+3
Анонимный вопрос
Интегративный нутрициолог  · 27 мая 2022
При проблемах с желчным главное нельзя делать большие промежутки между приемами пищи чтобы желчь не застаивалась и оттекала
Питание каждые 3-4 часа. Каждый приём пищи хорошие жиры и белок чтобы желчь оттекала
Питьевой режим 30 мл на 1 кг веса
Пропаивать курсы минеральных вод
Можно:
Хорошие жиры: авокадо, масло гхи, оливковое, кокосовое, кунжутное масла, орехи замоченные и семечки
Нежирные сорта рыбы и мяса
Овощи все сырые и термически обработанные
Углеводы сложные и крахмалистые овощи (батат, свекла, тыква, морковь, корень сельдерея)
Хорошо для желчного овощные рагу с маслом гхи, свежие салаты с оливковым маслом
Псиллиум (клетчатка) за час до сна
Кофе можно 1 порцию в день после еды
Нельзя пить холодную воду- будет спазм
Нельзя: все жирные сорта мяса и рыбы, супы на мясном и грибном бульоне, сало и копчености, жареное, пирожки и блинчики . Нельзя есть мороженое и изделия с разными кремами, за исключением творожного. Нельзя острые приправы: хрен, горчицу, кетчуп и майонез.
нельзя есть на стрессе, после работы с прессом- тогда жёлчный будет спазмирован
Сахар и простые углеводы делают желчь густой, и она не оттекает
Вообще всем людям надо заботиться о свое желчном пузыре
Из химика ➡️в нутрициолога. Научу питанию без...  · 27 июл 2022
В зависимости от того, какие именно проблемы с желчным пузырем. Питание с застоем желчи и переизбытком выработки желчи несколько разные. Я бы рекомендовала, уточнить этот вопрос у врача. А затем уже расписывать диету при заболевании.