Как питаться при выпадении волос? Какие анализы нужно сдавать, чтобы выявить причину выпадения?

МедицинаНутрициология+3
Любовь Кобцева
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 2 мар 2022  · hfe-hfe.ru
При выпадении волос питание должно быть сбалансированным. Ведь очень частая причина этого состояния — нехватка питательных веществ в организме. Необходимо включить в рацион достаточное количество белков, жиров и клетчатки.
Чтобы уменьшить выпадение волос, следуйте простым правилам питания:
  • принимайте пищу 3–4 раза в день;
  • добавьте в рацион следующие продукты: зелёные фрукты и овощи, молочные продукты, рыбу, орехи, бобовые, яйца, нежирное мясо.
Если вы столкнулись с выпадением волос, важно не откладывать поход к специалисту.
После личного осмотра врач может назначить следующие исследования:
  1. Анализ крови на витамины, чтобы исключить дефицит железа, цинка, витамина D, витамина В12.
  2. Анализ крови на гормоны ТТГ и Т4св — для исследования работы щитовидной железы.
  3. Общий и биохимический анализ крови.
  4. Трихоскопия.