Созданный мной аудиофайл из переработанных текстов других авторов будет ли нарушением их авторских прав?

Юриспруденция+3
Лисичкина
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 18 нояб 2021  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Любое заимствование чужого произведения – это заимствование результата интеллектуальной деятельности (РИД) другого человека. Автору принадлежит исключительное право, согласно которому он может разрешать или запрещать использовать свою работу.
В соответствии со ст.1274 ГК РФ, допускается цитирование произведение без разрешения автора, но делать это можно исключительно в научных, критических, информационных, полемических и учебных целях с целью раскрытия творческого замысла автора. Цитаты всегда должны быть идентифицированы как таковые, а также сопровождаться ссылкой на источники. Читателю всегда должно быть ясно, какие части являются самостоятельной работой автора, и где автор опирался на чужие идеи. Цитирование не предусматривает согласия автора и выплаты ему вознаграждения, однако указание автора и источника заимствования – обязательно. Более подробно о цитировании читайте в статье.
Исключения, при которых разрешение автора на использования произведений не требуется:
-использование произведения в личных целях;
-использование фольклорных произведений;
-автор скончался более 70 лет назад;
-переработка в юмористических целях;
-использование произведений, опубликованных по лицензии Creative Commons.
Более подробно о том, в каких обстоятельствах разрешение автора на использование произведения не нужно, читайте в статье.
При незаконном использовании произведения правообладатель имеет право в судебном порядке требовать компенсацию за нарушение авторских прав (ГК РФ, ст. 1301). Если суд признает другого автора виновным в нарушении авторских прав, он обязан возместить правообладателю причиненные убытки или выплатить компенсацию согласно судебному решению.
Поэтому первоначально необходимо выяснить, кто является правообладателем того произведения, которое вы хотите использовать, после чего, например, обратиться к правообладателю с просьбой разрешить использование и переработку его работы или с предложением заключить соответствующий лицензионный договор, в ходе которого можно будет использовать произведение на ограниченных условиях, например, в течение 5 лет или на определенной территории.