Созданный мной аудиофайл из переработанных текстов других авторов будет ли нарушением их авторских прав?

Юриспруденция+3
Лисичкина
Юрист по интеллектуальной собственности в общем и...  · 15 нояб 2021
Если Вы осуществляли переработку без их явного разрешения - то да, однозначно будет.
Есть такая замечательная вещь, называется "право на неприкосновенность произведения" (в России закреплено ст. 1266 ГК РФ). Говоря самым простым языком - существующее произведение нельзя не то, что компоновать - просто комментировать при издании без прямого разрешения автора! Или каждого из соавторов, буде такие в наличии.
При наличии явно выраженного разрешения - пусть даже и не лично Вам, а неопределённому кругу лиц - перерабатывать произведение можно. И переводом, и включением в состав новой работы, и даже включением в состав новой работы с другой формой выражения (т.е. текст превращается во фрагмент аудио постановки).
Если же Вы создаёте Ваш аудиофайл без разрешения каждого из авторов (или их наследников, или обладателей исключительного права) - то каждый из правообладателей будет таки иметь на Вас зуб и иск.
А ещё прямо по Вашему вопросу в апреле 2019 г. высказался Пленум Верховного суда (см. текст):
  1. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, - одним из правомочий в составе исключительного права (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270).

Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 ГК РФ), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.
<...>
Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.
<...>
  1. В силу положений статьи 1260 ГК РФ переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения (далее в данном пункте - использованные произведения).
Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов использованных произведений.
Исходя из изложенного исключительное право автора производного или составного произведения возникает в силу факта создания такого произведения, но использоваться такое произведение может только с согласия авторов (иных правообладателей) использованных произведений на переработку их произведения или на включение его в составное произведение.
Использование производного или составного произведения, созданного с нарушением прав авторов (иных правообладателей) использованных произведений, является нарушением прав последних. Неправомерное использование производного или составного произведения нарушает исключительное право как правообладателя производного или составного произведения, так и правообладателей использованных произведений.
И моё любимое, на закуску:
  1. Использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами, как указанными, так и не указанными в подпунктах 1 - 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением случаев, когда Гражданским кодексом Российской Федерации допускается свободное использование произведения.

<...>
Незаконное использование произведения каждым из упомянутых в пункте 2 статьи 1270 ГК РФ способов представляет собой самостоятельное нарушение исключительного права.
ServiceMan'S - профессиональный сертифицированный...  · 14 нояб 2021  · servicemans.ru
Гуру Эдуард