Обмороки — что это и почему?

МедицинаТерапия+3
Анонимный вопрос
Врач-невролог, КМН. Заведующий отделением...  · 25 янв 2021  · linktr.ee/neurology_concilium_zhetishev

Около 50% населения хотя бы раз испытывали утрату сознание (обморок).
Основные характеристики утраты сознания в результате обморока:
-внезапность
-кратковременность
-полная спонтанная обратимость

Существуют истинные обмороки и состояния, их имитирующие:

- эпилепсия
- психогенный псевдообморок
- инсульт или транзиторная ишемическая атака
- гипогликемия и другие

Обморок всегда возникает в результате гипоперфузии головного мозга, т.е. в результате недостаточного притока крови.

По механизму обморок может быть:

  • вазодепрессорный (падение давления)
  • кардиоингибиторный (урежение частоты сердечных сокращений, асистолия)
  • смешанный

    Все обмороки можно разделить на три группы:

    Рефлекторные (простые) обмороки. Достаточно благоприятны в прогностическим плане, продолжительность жизни не отличается от общепопуляционной. Рефлекторные обмороки могут быть:
  • вазовагальные (духота, страх, боль и т.д.)
  • ситуационные (мочеиспускание, дефекация, кашель, смех)
  • синдром каротидного синуса
  • неклассические формы

    Ортостатические (при перемене положения тела из горизонтального в вертикальное, кровотечение, диарея, рвота, заболевания нервной системы, сахарный диабет, постпрандиальные синкопы - после еды)

    Сердечные. Самые опасные, продолжительность жизни таких пациентов снижена:
  • при нарушениях функции сердца (аритмии с редкой ЧСС или, наоборот, частой ЧСС)
  • при нарушениях структуры сердца (гипертрофическая кардиомиопатия, аортальный стеноз, миксома или тромб предсердия)
  • кардиопульмональные (ТЭЛА, лёгочная гипертензия)

Более подробно читать здесь:
https://www.instagram.com/p/B8QUhyXofZg/?igshid=bxavp2hgo8pt