Обмороки — что это и почему?

МедицинаТерапия+3
Анонимный вопрос
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил...  · 9 мар 2021

Что делать, если на улице пожилой человек упал в обморок?

О причинах обмороков хорошо и подробно рассказано в этой подборке ответов.

Я акцентирую внимание на том, что обморок может случиться у незнакомого, пожилого человека на улице, а вы оказались рядом. Что делать?

Обморок — это внезапная потеря сознания на короткое время, вследствие снижения артериального давления или сердечной недостаточности.

• Обморок и потеря сознания длятся от нескольких секунд до нескольких минут.

После обморока больной медленно приходит в себя. К нему возвращается сознание.

Оказание помощи при обмороке:

• При обмороке чуть поднять ноги по уровню выше головы, для прилива крови к мозгу.

• Под голову не нужно ничего подкладывать. Исключить запрокидывание головы, равно и прижимание подбородка к грудине.

• Освободить стесняющей одежды, расстегнуть ворот рубашки.

• Чтобы больной не захлебнулся в рвотных массах, повернуть голову набок.

• Можно побрызгать на лицо водой.

Внимание!

• Если больной не приходит в себя - нужна срочная госпитализация. Это может быть не обморок, а инсульт, инфаркт, кома при сахарном диабете, болевой шок и многое другое (https://www.lechim-stress.ru/blog/uprazhnenija/2019-05-23-12).

Обязательно!

• Оставаться возле больного до прихода «Скорой».

В назидание родственникам!

• Не отпускайте старичков и старушек одних, без сопровождения на улицу!

• На видном, доступном месте, должна быть краткая информация:

– Имя, возраст, номер телефона, адрес.