Какая нормальная температура ЦП у нового ноутбука в не нагруженном состоянии?

Показывает 40-42 градуса, но он тёплый какой то, это нормально?
ТехнологииНоутбуки+3
Максим
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 1 янв 2022
Максим, это сейчас фишка такая.
С целью экономии электроэнергии и ресурса вентиляторы кулера СО не включаются до температуры 40-50* - у разных производителей - по разному.
Поэтому в 2D режиме процессор и видеочип ноутбука и греются достаточно серьёзно - ТДП у мобильных моделей, конечно, снижен, но и площадь радиатора, от которой зависит рассеивание тепла в пассивном режиме - с гулькин нос, да и установлен он так, что рассеивать тепло без принудительного обдува почти не может.
А 40-42* градуса и ощущаются, как вполне ощутимое тепло - 45* - это уже горячо, водой такой температуры руки мыть уже не комфортно.
Можно найти и установить какое-нибудь ПО, которое заставит вентиляторы начинать вращаться при более низкой температуре.
Но, на мой взгляд, проще приобрести вот такой девайс:
Цена его не высокая, а плюсов - много.
Вы получите возможность охладить своё "железо" в 2D режиме не расходуя ресурс вентилятора ноутбука.
В 3D режиме - вы получите очень дополнительное охлаждение - этот кулер "снимает" до 10*С под нагрузкой.
Кроме того, основная проблема с СО ноутбука состоит в том, что крупными частицами пыли и ворсинками забивается именно радиатор СО ноутбука - а этот девайс выполняет помимо всего прочего - роль неплохого пылесоса. :)
Минусов - два.
Девайс работает достаточно шумно, его слышно даже на минимальных оборотах. Но большого дискомфорта - даже на максимальных оборотах не вызывает.
И рассчитан он на то, что ноутбук будет стоять на столе или другой твёрдой поверхности - на диване или на коленях его использовать не получится.
Я находил и приобретал для клиентки даже беленький - с цифровым датчиком температуры и сенсорным управлением и разноцветными силиконовыми проставками - стоил он, правда, почти в 3 раза дороже, но красота требует жертв. :)