Какая медицина эффективнее: народная или официальная?

МедицинаЗдоровье+1
Лечи Баширов
Рекрут  · 16 дек 2020

Официальная и народная медицина (в том числе и восточная) сегодня находятся на очередном витке конфликта: медицинская сфера давно уже стала прибыльным бизнесом, и врачи того и другого направления активно борются в маркетинговой войне за своего пациента. При этом народные методы или классические препараты зачастую могут предложить только один путь лечения, а, по словам экспертов, наибольшего эффекта можно добиться при сочетании методов.

По мнению экспертов, недостатки современной медицины породили всплеск интереса к альтернативным методам лечения. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, население богатых стран зачастую негативно относится к современной медицине по нескольким причинам.

Во первых, она воспринимается как отрасль чрезмерно специализированная и чрезмерно полагающаяся на использование лекарственных препаратов, где пациента рассматривают как набор отдельных деталей, а не как единое целое. Люди боятся, что новые сильнодействующие лекарственные средства могут иметь побочные эффекты, о существовании которых либо неизвестно, либо известно, но намеренно не сообщается.

Во вторых, люди перестали доверять врачам. Они хотят получить мнение нескольких специалистов, стремясь найти самого опытного врача. И, с одной стороны, в этом нет ничего плохого, но порой лавирование между специалистами может привести к тяжелым последствиям. Примером такой ситуации является то, что произошло в Республике Корея, когда пациенты в поисках мнения все новых и новых специалистов ходили из больницы в больницу, что привело к быстрому распространению коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС).

Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математик...  · 15 дек 2020  ·
science_in_palm