Это правда, что кошку нельзя кастрировать, пока она хотя бы раз не родит?

в скором времени я планирую завести кота и подруга мне сообщила вот эту информацию. говорит, что если кошкв будет не кастрированая, то будет проситтся на улицу и может даже сбежать. но сказала, что инфа не точная.
еще я живу в частном доме и боюсь что кошка сможет найти какое то укромное место, а я не найду ее. так же меня беспокоит цены на еду, лоток и тд. да и сколько обычно примерно стоит НЕ породистая кошка?
и последнее о чем я хочу спросить, то это как его оставлять одного дома? просто, у меня два дома, тк мама с папой развелись, и я как бы ночую и там и там, и не знаю как его там оставить. у мамы квартира, а там собака, поэтому кот будет у папы. там, конечно, будет отец, но все же я буду волноваться. мало ли что произойдет...
ВетеринарияКошки+2
Ульяна Терентьева
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 29 июл 2022
Если вы не планируете разведение породистой кошки, то разумеется надо обязательно стерилизоваться, а кота кастрировать. Производят в возрасте от полгода до года. Позже можно тоже, но кошка (кот) приобретают некоторые привычки (допустим метят территорию)  и от этих привычек труднее будет избавиться.
Нет, не надо допускать рождение нежелательных котят, куда их девать? Топить? Зачем? Не рекомендуют давать рожать ни одного раза. обычно в 5-6 месяцев кошка уже может забеременеть, поэтому первый раз обычно дают препараты (ветаптека), чтобы кошка не забеременела, а в 8-9 месяцев стерилизуют.
Стерилизованные (кастрированные) живут дольше, реже болеют, реже болеют онкозаболеваниями, реже убегают в поисках полового партнёра. Более точную информацию о возрасте следует получить у ветврача ветклиники. Выбирать ветклинику стоит на основании "сарафанного радио", по отзывам в интернете. Поискать ветклинику, где животное осматривают перед процедурой, где делают эндоскопическую операцию: разрез 3-4 мм, внутрь вводится инструмент, врач отслеживает на мониторе. Так меньше возможность попадания инфекции, нет швов, кошка не может разлизать швы, т.к. их нет, разрез заживает за 3-4 дня, не надо мазать, обрабатывать шов (его же нет), никаких попон и ограничений. Только наблюдение первые 3-4 часа, пока полностью кошка не выйдет из наркоза.
Именно так например делают стерилизацию кошки в Ростове-на-Дону, ветклиника Энимал.
Стоимость содержания кошки ….чем будете кормить? мои в основном едят курицу с кашей три раза в день, это дешевле чем промышленные корма, сухой корм вискас стоит в сводном доступе, вкусняшки в виде корма ройял конин, влажный корм раз в 2-3 дня, варёный минтай раз в 7-10 дней. меня ругают все кому не лень за смешанное питание, но всё кошки живут долго 18-20 лет, все подобранные, все с хроническими заболеваниями, т.к. были беспризорными. Здоровых молодых устраиваю в хорошие руки, а пожилых или больных оставляю подлечиваю, они часто так и остаются у меня, сейчас 11 кошек. Содержание обходится примерно 700 руб в месяц. Плюс капли от блох-глистов, лекарственные препараты (в зависимости от наличия заболевания), и очень дорого посещение ветклиники, если кто-то заболел, обычно обходится около 5 тыс. Осмотр (300-400 руб), анализ крови (1500руб), УЗИ или рентген ( в зависимости от заболевания) и т.д.  Кошки старше 13-14 лет даже без признаков заболеваний посещают ветклинику и сдают анализы раз в год. Всё таки болеют все и звери и люди, предсказать невозможно. Вот пришлось прооперировать кошку Пегги, т.к. она видимо зацепилась когтем и вывихнула лапу - осмотр и рентген - 1000 руб, операция 8 тыс. Сейчас Пегги совершенно здорова. Т.е. какой-то запас денег надо иметь, всё может случится совершенно неожиданно.
Почему Вы боитесь оставить кошку с отцом, мне не понятно. конечно, при условии, что отец не против кормить, убирать лоток, следить чтобы не выскочила. Тем более сотовые телефоны позволяют отцу и Вам общаться часто, в случае сомнений сразу можно подъехать.
Оптимальный вариант найти в интернете волонтёров, которые будут просто счастливы отдать вам НЕ породистую, да и породистую тоже бесплатно. Опять же в своём городе я бы просто познакомила бы Вас или с волонтёрами и вам бы подобрали кошку по Вашему желанию, уже стерилизованную, обработанную от блох и глистов. Можно спросить и ветклинике, туда часто приносят (подбрасывают) ненужных кошек, котят. Можно просто набрать в интернете, есть масса объявлений о "подарю чудесного котёнка, кошечку, кота…" Наберите и название своего города и выбирайте из нескольких сотен своего.
В качестве примера, вот (фото) подобранная кошка, беспризорная, больная с температурой, беременная, возраст примерно 5 месяцев. пришлось срочно стерилизовать, т.к. для лечения нужны были мощные антибиотики, котята бы погибли от таких препаратов, да и вероятность, что кошка в 5 месяцев выносит и родит здоровых. Сейчас этой кошек уже три годы (фото 2), зовут Шарик)))
Вот такой она появилась у нас
Вот такая теперь, но вре-е-едная)))
Мы любим животных и желаем создать для них самые...  · 27 июл 2022  · mospriut.com
OLEG LATY