У меня проблема в коммуникации с людьми, что делать?

Я это давно заметил, что растерянно чувствую себя в магазине, в автобусе - там, где есть кто-то, кроме моих близких и друзей. Также сложно созвониться с кем-то не очень знакомым, про знакомство в жизни вообще молчу. Мне 16. Как решить эту проблему, как социализироваться?
ПсихологияОбщение+3
Илья Красник
ПСИХОЛОГ | ГИПНОЛОГ | БИЗНЕС-ТРЕНЕНР  · 9 янв 2022  · psy-sizova.com
Начнем с того - чем это тебе мешает? Что ты чувствуешь при предпологаемой попытке социализироваться? Что ты чувствуешь при отсутствии социализации? Какую из проблем ты хочешь решить: 1. научиться социализации? 2. Или не испытывать неприятных ощущений при десоциализации (якобы ты не такой как все)?
Если 1, то у меня 2 гипотезы: либо процессы торможения преобладают над процессами возбуждения, либо кем-то из значимых взрослых в один из периодов взросления был сформирован либо когнитивный, либо социальный страх. (если ни чего не понл, забей, это я так на своем на научном)
Важнее другое - как решить? Решается достаточно просто в теории, но через значительное преодоление в практике. А как ты хотел? Формируем новые привычки, ну или модели поведения, выбирай что больше нравится. Начинаем с малого и прогрессируем! Берешь ручку и листок и пишешь все свои страхи (позвонить новому знакомому, познакомиться на улице, спросить время, находиться с незнакомыми людьми, напр в магазине более 30 мин). Выписал? Супер! Теперь перепиши их в порядке возрастания: от самого маленького страха к самому большому. Дальше действуем в лайт режиме, правда долго. Хардкор возможен только под присмотром специалиста, даже упоминать не буду.
Бери свой маленький страх и начинай его прорабатывать. Объясняю на примере: некомфортнонаходиться реди незнакомых людей. Ставим цель: гулять по магазину или ТЦ 1 час. Для начала прокрути эту картину в мыслях. Представь как ты там ходишь. После идешь в ТЦ и гуляешь там 1 час. В этот момент обращаешь внимание на свое состояние и чувства. Что там внутри тебя - страх? Просмотри вокруг -везде же люди, охрана, система безопасности - тут безопастно. Стеснение? Думешь все смотрят на тебя и что-то о тебе думают? Посмотри на людей: одни в телефонах, другие с детьми, третьи на шмотки пялятся. Увы и ах! Им до тебя вообще дела нет! Каждый собой занят... Ищи то, что тебе нравится! Да, вот прям ищи! Что там есть такого, что вызывает в тебе приятные ощущения? Может там красиво? Или магаз со сладостями,а может игры какие, ну в общем то, от чего тебе по кайфу.
Час прошел? Ну все, ты молодец, можешь идти домой? Да, незабуть себя похвалить - ты целый час в незнакомом месе находился! Заслуживаешь награды. На следующий день делаешь тоже самое до тех пор, пока этот страх не исчезнет.
Затем переходишь к следующему.
Вариант 2. Если не хочешь париться по поводу социализации. Повернись лицом к себе. Есть хобби? А может увлечение? Вот им и заимись! Погрузись в эту сферу, изучи ее досканально, стань экспертом! Через пару лет станешь крутым спецом с высоким спросом!Главное, что б это не компьютерные игры были, иначе - привет деградация!
Вперед!
Анонимный комментарий
9 янв 2022
спасибо за столь широкий ответ, а что за хардкор, просто интересно)