Как перестать волноваться?

У меня часто бывает, что я готовлюсь прям на 100% и когда вызывают к доске, я от волнения забываю всё, что выучил и т.д. Или ещё например, когда разговариваю с учителями, я заикаюсь, и руки начинают дрожать и теряюсь в словах.
ПсихологияВолнение
Aziz Tiv
Узкий специалист широкого профиля.  · 30 янв 2022
В дополнение.
Стрессовый фактор\ситуация перестают быть таковым, когда человек сталкивается с ним постоянно и в какой-то момент это перестает давить на психику.
Пример 1.
Когда я только что сдал на "права" и начал ездить на машине, то мне было очень сложно. Плотный трафик, не всегда адекватное поведение других участников дорожного движения... Спустя года 2 я вообще перестал обращать на это внимание. Ну еду и еду туда, куда мне надо и все.
Пример 2
Устроился на работу, а там выяснилось, что нужно участвовать в совещаниях если проще говорить, а совещания на английском языке, с заказчиком, каждый день...
Первые несколько раз это был чудовищный стресс, несмотря на все мои, в общем-то неплохие знания анг.языка. Потом стало легче. Потом стало вообще плевать на русском или на анг. совещание.
НО! потом заболел коллега и мне, как наиболее продвинутому в теме его работы, предложили провести презентацию за него, на английском! перед заказчиками(10+ человек англоязыких)!
Репетировал раз 20, прорабатывал возможные вопросы и ответы на них. И конечно в процессе волновался.
Зато сейчас понимаю, что смогу выступать перед ЛЮБОЙ аудиторией на русском.
Хорошие примеры адаптации к стрессовой ситуации