Почему мне стыдно проявлять чувства?

Началось это примерно с подросткового возраста и есть до сих пор.
Я не могу сказать матери или сестре, что люблю их, такое чувство, будто если я скажу, то скажу ложь... Мне стыдно проявлять любую привязанность, именно стыдно, а не противно. Были такие моменты, когда я обнимал мать, и мне хотелось, чтобы это закончилось побыстрее.
Такие проблемы я испытываю только с семьей, с незнакомыми людьми я более откровенен, хотя порой мне просто стыдно стоять или разговаривать с кем-то.
ПсихологияОтношения+2
Александр Детров
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 25 дек 2021  · СвященникОтвечает.Рф
Не надо драматизировать эту свою личную особенность, и не надо впадать в петлю рефлексии: что я чувствую по поводу своих чувств и т.д.
А что реально требуется от Вас - это трезвый взгляд на свою жизнь (семейную, как Вы сами пишете) и сознательное проявление доброты, внимания, заботы, нежности (и т.п...) в те моменты и в тех условиях, когда это требуется Вашим близким.
См. также "Мое настроение".
БиоЭнерго Инженер. Объяснить можно всё, но не...  · 26 дек 2021
Где-то в детстве когда Вы проявляли чувства, вас застыдили, обидели или еще что-то не приятное сделали. Теперь у вас срабатывает защитная реакция на проявление чувств в виде стыда. Классическая травма. При желании убирается легко.