Я не чувствую вину, однако хочу её себе привить. Можно ли это сделать и как?

Были очень плохие поступки, за которые не могу чувствовать вину, хотя понимаю, что следовало бы, ибо не выношу никакого урока из ситуации.
ПсихологияОбщество+3
jgxuxhici
Увлекаюсь психологией и эзотерикой. Работаю в межд...  · 23 дек 2021
Полагаю что вы сильно подавляете это чувство в себе, так как данное чувство не является позитивным, а в больших количествах предоставляет серьезную угрозу для психики. Но с другой стороны вам не нужно иметь чувство вины для того чтобы получать жизненные уроки и опыт от разных ситуации. Для этого у нас есть разум и рассудок. Многие люди не испытывают это чувство и живут прекрасно в гармонии самим собой. Так как данное чувство очень сильно влияет на состояние человека. Вам нужно решить почему вам нужно это чувство? Кому будет полезно оттого что я испытываю эти чувства? Смогу ли я решать свои проблемы и жизненные ситуации без этого чувства? Поймите что испытывая чувства как страх, стыд и вина, вам нужно будет ещё управлять ими. И главное это
умение отпускать ситуацию. Ведь в конце то концов мы не всемогущи, и многие вещи происходит не только по нашей вине. Если даже вы согрешили или отступлись, прошлое уже не вернуть. Нельзя постоянно находится в чувстве вины. От этого никому не лучше. Лучше научится всегда трезво оценивать ситуацию и свои возможности, и жить свою жизнь взявь над ней полную ответственность. Когда так сделаете вы на вряд-ли будете нуждаться в чувстве вины.