Как исправить себя?

Привет, мне 16 лет. Объясню проблему:
Я не могу завести нормальных отношений с другими людьми, обычно я спокойный, тихий и приятный парень, но когда начинаю засаживать зерно для отношений с каким то человеком, начинаю вести себя как идиот, а именно я непроизвольно начинаю шутить тупые шутки (которые по большей части сопровождается "шуточным" оскорблением), много матерюсь (очень много...) и "прилипаю" к человеку не давая ему личного пространства. Я понимаю свою проблему, я понимаю почему люди меня избегают, но не знаю как это решить. Если у кого то была похожая проблема, напишите как вы с ней справились.
Заранее спасибо
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.   · 20 дек 2021
Возможно причина в Вашей неосознанной тревоге перед другими людьми. Тревога может нарушать мышление, поведение. И Вы можете себя вести не вполне адекватно.
Попробуйте во время общения больше слушать других людей, стараться понимать, что они Вам хотят сказать, видеть их отдельность от Вас, уважать их точку зрения. Есть одно замечательное упражнение: представьте себе человека, с которым были сложности в общении. Положите руку себе на солнечное сплетение и почувствуйте там свое дыхание. Почувствуйте там свой центр. Почувствуйте ноги, твёрдо стоящие на земле. И про говорите внутрь себя, представляя этого человека:
- Я отдельный человек, а это другой отдельный человек.
- У меня могут быть свои мысли, а у него свои. И наши мысли могут не совпадать. Это нормально!
- У меня может быть свое мнение, а у него свое. Наши мнения могут не совпадать. Это - нормально!
- Я ничего не должен ему, а он ничего не должен мне. Это - нормально!
После этого упражнения Вам станет спокойнее. И Вы сможете лучше чувствовать свои границы и границы другого человека. Вы можете тренировать это упражнение при любом общении. Оно помогает сохранять свой центр внутри себя и чувствовать границы другого, что поможет Вам в общении.
Удачи!