Как исправить себя?

Привет, мне 16 лет. Объясню проблему:
Я не могу завести нормальных отношений с другими людьми, обычно я спокойный, тихий и приятный парень, но когда начинаю засаживать зерно для отношений с каким то человеком, начинаю вести себя как идиот, а именно я непроизвольно начинаю шутить тупые шутки (которые по большей части сопровождается "шуточным" оскорблением), много матерюсь (очень много...) и "прилипаю" к человеку не давая ему личного пространства. Я понимаю свою проблему, я понимаю почему люди меня избегают, но не знаю как это решить. Если у кого то была похожая проблема, напишите как вы с ней справились.
Заранее спасибо
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психология, философия, образование.  · 21 дек 2021
Начать стоит с того, а почему ты себя таким образом ведёшь. Этому есть две большие причины:
  1. Ты очень сильно заинтересован в общении и тебя пугают возникающие в общении паузы, отсюда собственно тупые шутки и прочее подобное,ведь если ты замолчишь, то общение прервётся, а если прервётся то к тебе могут потерять интерес и это пугает.
  2. Явный недостаток опыта в общении. А это влечёт за собой, что у тебя из известных тебе способов общения есть по сути всего один, а именно говорить самому.
Теперь пожалуй можно перейти к тому, чем ты сам себе можешь помочь:
  • В общении с живым человеком, если чувствуешь, что тебя начинает нести в тупые шутки попробуй себя остановить, сделать это весьма просто тебе надо передать инициативу разговора, ну то есть взять и задать вопрос: "что ты думаешь про этот фильм?" или любой подобный открытый вопрос, который подходит к теме беседы и не потребует от человека односложного ответа, а сам внимательно слушай что человек будет тебе говорить.
  • Есть более сложный метод, он морально сложный, просто взять и заткнуться как только закончил мысль, тем самым передавая инициативу собеседнику. Это будет прямо тяжело, потому что пауза даже на секунду будет тебе причинять моральные страдания.
  • Заготовленные темы для разговора, которые ты предварительно сам себе проговариваешь в слух, делаешь паузы в нужных местах секунд по 20. Понятно что в живую разговор пойдёт не таким путём, но хотя бы шанс появится, ухватится за уже отрепетированную тему, где тебя не понесёт. Чем больше таких заготовок тем легче будет, бонусом ещё и темы для разговора с людьми запасёшь.
  • Набрать где то опыт общения с людьми, сам по себе такой опыт будет ценен, можешь для разнообразие в театральный кружок походить, либо на почве хобби пообщаться голосом в сети в компании 3+ человека, тоже вполне специфичный опыт общения, который позволяет самоторможение развить.