Вопрос к психологам и психотерапевтам. Встречались ли вы в своей практике с влюбленностью со стороны пациента? Как решили ситуацию?

ПсихологияЛюбовь+2
Анастасия Никитюк
Индивидуальные консультации для взрослых по...  · 5 дек 2021  · sulyaev.ru
Да, бывает, и не так уж редко. И в общем-то это вполне рабочая ситуация - звучит суховато, но это так. Это действительно часть работы.
Универсального рецепта тут нет, но опираемся на правила работы и за них выйти не можем ни я, ни клиент. Как бы этого не хотелось.
Главное, что тут нужно понимать - влюбленность идет не в реального психолога, а в его образ, который естественно формируется клиентом исходя из его личных особенностей и его личной истории. И это очень хороший повод в этом поразбираться и понять причинно-следственные связи. Ведь в реальной жизни эти реакции возникают тоже не просто так и не всегда они адаптивны...
И все это не отменяет ни искренности чувств, ни их силы...
Поэтому с одной стороны - такая ситуация не является исключением, с другой - каждый раз это индивидуально и непредсказуемо...
Поэтому ответ на вопрос "Как решали ситуацию?" звучит так: бережно и аккуратно...