Вопрос к психологам и психотерапевтам. Встречались ли вы в своей практике с влюбленностью со стороны пациента? Как решили ситуацию?

ПсихологияЛюбовь+2
Анастасия Никитюк
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 22 авг 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Психолог осознаёт, что любая "влюблённость" - это всегда суть перенос, то есть попытка приписать конкретному человеку некий выдуманный тобою самим образ…
Поскольку наблюдаемая реальность не содержит ни принцев на белых конях, ни принцесс из хрустальных замков, то любая т.н. "влюблённость" - просто психологическая защита, самообман…)
Психологически здоровый человек, не имеющий потребности в самообмане, способен к любви - то есть к объективному комплексному восприятию другого человека, со всеми его недостатками, и с умением акцентировать внимание на его достоинствах…
В этом смысле любовь отличается от "влюблённости" тем же, что и любая правда от лжи: она, во-первых, не травмирует, а во-вторых, не исчезает со временем…)
Вот психолог и старается с первого момента общения быть максимально искренним и не фальшивым с пациентом/клиентом, чтобы не создавать у него никаких иллюзий относительно своих человеческих качеств )), и не стать объектом его фантазий…
А любовь в общечеловеческом смысле присутствует у психолога к пациенту/клиенту с самого начала их общения, и если она же возникнет и у пациента/клиента - то этому можно только порадоваться…)