Почему я не помню большую часть жизни?

Дело в том что я не помню первый звонок, как пошла в школу, не помню как прошол позапрошлый новый год, не помню почему ссорюсь с людьми, не помнью свои слова, но хорошо помнью действия и слова других, не помнью в каком году купила квартиру, чтобы вспомнить приходится смотреть в паспорт в регис.места житель. Не помнью имена однаклассниц, и даже их лица. 1 и 2 лица из всего класса. Вопрос почему?
МедицинаПсихология+3
Jordan, Madeline
КДЛ.Медик. С Позиции приобретенного Душевного...  · 11 дек 2021
Удивительная штука память
Когда нас обижают и делают нам больно 🤕
Память на это , махом реагирует
И имена помним и ситуацию
Вне зависимости от времени
Начиная с детства
Потому , что задели за ,, живое"
Потому , что ,, больно'"
И причем - это срабатывает махом
Когда - плохо - моментально
В памяти всплывают эпизоды
,, травм"
Сложнее , вспомнить яркие 🔆 события
Их даже можно пересчитать
По пальцам
И здесь тоже наступает градация по ,, важности "
Например - ,, как обижали "
В школе - какие то ситуации
Без градации времени
Может врезаться в память
Просто фамилия.
Окончание школы - просто вспомниться определённые моменты
Спроси меня в каком году вышла замуж не отвечу
Зато помню день до 23 февраля до мельчайших подробностей .
Даты - регистраций тоже запомнились - но без года .
У мамы удивительная память, она вообще не помнит даты никакие :
Ни Дни Рождений
Ни дни других событий
Как-то папа принёс цветы :
Мама удивлённая спрашивает,
* по какому поводу?*
Ответ : Мы 20 лет вместе.
* важно - не важно*
Если мы какой то информацией пользуемся часто - то она откладывается
В ,, долгосрочную память "
Например - подкрепленная негативным событием
Я не помню даты и месяца покупки квартиры
Но помню Год -и Дату ухода Папы .
Не помню даты месяца и года покупки сада
И это вполне ,, закономерно "
Раз мы не вспоминаем об
Этих событиях на протяжении -энного времени память это стирает
Как - невостребованную информацию ... Считая ее ненужным багажом
Тот же баланс память старается сохранить и с негативными событиями
Со временем - стирая память
В какие года - были те или иные болячки , как черепно
Мозговые травмы или операции пытаясь ,, заблокировать неприятные моменты событий ..
Казалось бы, банальный вопрос и существенные для каждого.
Когда вы в последний раз были у стоматолога?
Или Женского Доктора ?
И уверена на сто 💯 %.
Многие на этот вопрос ❔ ответить не смогут .
Потому - что нет отметки
Важности
А все что не обозначено
Яркими эмоциями и связано с нервными переживаниями
Память намеренно блокирует - расценивая это как травмирующую нервную
Ситуацию - стрессовую .
Все зависит ещё и от типа памяти.
У кого то она Зрительная
У кого то ,, слуховая"
А кто-то вообще не может сохранить в памяти и говорит :
*подожди, мне надо записать.*
То есть вообще не может запомнить...
Спроси у человека, что он кушал вчера, позавчера, а неделю назад, месяц назад.
И вряд ли человек сумеет вспомнить, что он кушал..
Ответ стандартен, не помню.
И это нормально.
За чередой дней месяцев и лет - уже многое становится
Не важным ...
Потому что мы сами не придаём этому значения.
Спроси меня, в каком году я развелась, я не отвечу.
Зато точно помню дату 12 апреля - день космонавтики.:))
А остальное - уже не важно, действительно нужно смотреть документы...
Наверное, самые важные события - это когда испытываешь наибольшее чувство счастья... Либо то , что чаще всего требуется
Но и здесь облом
Я не помню Паспортные данные , номер водительского удостоверения.. И уж тем более, когда и где выдан..
И это нормально 👌
Невозможно объять необъятное..
Это только возможно у тех, у кого фотографическая память.. ( на документы события цифры ) математический склад ума.
Но это очень редкое явление
Например, мне достаточно 1 раз увидеть человека, я его запоминаю голос + имя. ..
Это уже можно отнести к индивидуальным особенностям.
Наверное, тоже не самый лучший вариант запоминания, потому что многое хотелось бы забыть..
По определенным причинам.
Однако - плохо получается
Слишком мощный отпечаток
В памяти..
Лучший ответ на мой взгляд!
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 4 дек 2021  ·
pi_psi