На самом ли деле человек с психическими отклонениями может добиться своего места в обществе?

ПсихологияПсихиатрия+3
Рустам Токарев
Специалист по фотографии, альпинист, путешественни...  · 16 окт 2021
Не думаю, что у нас сможет. У нас даже если когда-то в подростковом возрасте человек был излишне застенчивым, имел хобби, не совсем понятные для других или какие-то другие подростковые странности, то могут поставить диагноз. А его у нас а России ставят навсегда. И пускай всё это уже прошло много лет назад, всё равно ему будут ограничения очень во многом. Сколько таких историй узнал на эту тему от разных людей. Или даже в одном бракоразводном процессе выяснилось что человек в подростковом возрасте обращался к психиатру. Но спустя много лет это сыграло против него.
Нередко недостачу или воровство средств любят "скидывать" на человека, имеющего диагноз. Типа - "Он-то всё равно выкрутится, ведь он на учёте". Совсем не думая, что этому человеку может светить или тюрьма или больница. В некоторых случаях даже есть рекомендации вот именно из-за этого не назначать на должности имеющие материальную ответственность. Просто чтобы другие не проворовались и не свалили на того, сделав из такого человека козла отпущения.
Единственное, как возможно самореализоваться этим людям - это открывать ИП, в этом случае этот человек не будет иметь бюрократические препоны, а будет сам себе хозяином.